Противопедикулезная укладка состав 2016 приказ 342

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Противопедикулезная укладка состав 2016 приказ 342». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для данной цели в санитарии существует противопедикулезная укладка — набор необходимых препаратов и вещей, с помощью которых осуществляется обработка зараженных людей.

Приказ МОЗ Украины “О предоставлении внеочередных сообщений Министерству здравоохранения Украины” №190 от 23.05.2002 года.

Особенности противопедикулезной укладки

Ответственность за проведение профилактических осмотров возлагается на медицинского работника. Результаты заносятся в специальную форму, ставится число.

Предметы обстановки должны ДВАЖДЫ протираться ветошью, смоченной любым дезраствором из вышеприведенных.

Раньше педикулез лечили радикально, сбривая волосы и обрабатывая кожу керосином, сейчас разработано множество видов шампуней, порошков и прочих лекарств. Они убивают не только взрослых паразитов, но и гнид.

Укладка медикаментов противопедикулезная необходима для санитарной обработки зараженных фрагментов тела человека. В состав укладки входят препараты, уничтожающие паразитов. Заказчиками являются детские школьные и дошкольные учреждения , государственные, общественно-социальные службы и частные лица.

Приказ Минздрава №342 – краткое содержание

В Приложении №4 подчеркивается важность борьбы с педикулезом, из-за его влияния на распространение серьезных инфекций. В связи с этим требуется своевременно проводить мероприятия, направленные на противодействие педикулезу. Организовывать мероприятия необходимо как для взрослых, так и для детей, посещающих государственные учреждения.

Работу по расфасовке, приготовлению рабочих растворов, обработке вещей, проводят на открытом воздухе или в нежилых проветриваемых помещениях при наличии спецодежды, резиновых перчаток, защитных очков и респираторов (ватно-марлевых масок).

Процедура проводится специалистами санитарно-эпидемиологической службы или самостоятельно хозяином дома. Специалисты применяют холодный и горячий туман для борьбы с насекомыми. Более действенный горячий туман, ведь он истребляет паразитов даже на невидимых участках и держится дольше, в отличие от холодного. Кроме этого, горячая обработка уничтожает вирусы и бактерии.

К ним относятся обработка беременных, рожениц, родильниц и кормящих матерей, детей до пяти лет, пациентов при заболеваниях кожи головы.

Состав – что входит в содержимое противопедикулёзной укладки?

Если в классе, группе обнаруживается несколько зараженных детей, объявляют карантин. Максимальная продолжительность 30 дней. За это время проводится полная дезинсекция помещения, кроватей, мебели, постельных принадлежностей, профилактика повторного заражения. Продлевать действие карантина может СЭС.

Для тех, кто хочет посмотреть более новый приказ по педикулезу, можно порекомендовать ознакомиться с текстом СанПиН 3.2.3215-14 по профилактике педикулеза с поправками за 2015-2016 гг.

Для ликвидации паразитов, живущих на одежде и других вещах человека, применяются такие меры, как кипячение и утюжка. На протяжении 15 мин. одежду вываривают в 2% растворе кальцинированной соды и проглаживают утюгом с обеих сторон. Для лучшего эффекта можно обработать вещи в специальной камере.

Приложение №4 содержит нормативные документы по педикулезу, которые определяют роль вшей в распространении тяжелых инфекционных заболевания и рекомендует регулярные мероприятия по борьбе с педикулезом среди взрослого населения и в детских учреждениях.

Столовый уксус, 1 шт. 9% ПЭТ 0,5 л. для ополаскивания волос после мытья шампу- нем (разбавить пополам с водой – см. инструкцию шампуня).

Согласно Приказа по педикулезу №342, противопедикулезной укладки можно избежать, не допустив распространения инфекции. Лучшей мерой предупреждения считается осмотр. Проводится в хорошо освещенном помещении с использованием увеличительного стекла или лупы. Большое внимание медик должен уделить затылку, вискам и лбу.

После заполнения документации и разговора с зараженным приступают к подготовительному этапу обработки. Специалист одевает одноразовый халат, резиновые перчатки, косынку. Пациент садится на стул и накрывается клеенкой. Необходимо дать человеку полотенце для защиты глаз от противопедикулезного средства.

Приказ по педикулезу №342 (противопедикулезная укладка — один из его составляющих пунктов) был принят Министерством здравоохранения РФ в 1998 году. Его действие направлено на всестороннюю борьбу с возбудителями педикулеза и эпидемии сыпного тифа. Он содержит следующие составные части:

  • Профилактика тифа.
  • Лечение вшивости.
  • Борьба с возбудителями болезни.
  • Мероприятия по улучшению эпидемиологической обстановки, санитарно-гигиенических условий в общественных учреждениях.

Дезинсекционные меры разделяются на 2 комплекса действий: истребление паразитов и проведение профилактики заболевания.

Для предупреждения распространения вшей в общественных местах предусмотрено проведение специальной обработки, основу которой будет составлять противопедикулезная укладка. Это поможет уничтожить очаги заражения, предотвратив тем самым распространение заболевания.

Несмотря на слухи, на самом деле вши не умеют прыгать и могут перебраться на нового хозяина только с очень близкого расстояния.

В местах плотной населенности, например, детских лагерях, лагерях беженцев, казармах часто происходят вспышки педикулеза, которые иногда провоцируется одним зараженным.

Для борьбы с головным педикулезом используют шампунь, спрей, мазь, раствор, эмульсию, крем. Рекомендуют средства Нюда, Ниттифор, Пара Плюс, Никс, Паранит, эмульсию Бензилбензоата. Можно выбрать средство по собственному усмотрению с учетом возраста ребенка, индивидуальных особенностей организма.

В зависимости от места заражения различают головной, лобковый и платяной, но в запущенных случаях они могут встретится и у одного человека.

Тогда, в 1998 году, каждый год в Российской федерации фиксировали 300 000 заболевших. Лишь 25% из них были взрослыми. Остальные переносчики инфекции были обнаружены в детских учреждениях.

Санитарная обработка пациента при выявлении педикулеза

Министерство здравоохранения Российской федерации выпустило приказ №342 26 ноября 1998 года. Цель – остановить распространение педикулеза и инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются вши.

Самка откладывает по 4 яйца в день. Вошь живет до 38 суток и чувствительна к температуре. Вне тела хозяина она погибает уже через 1 сутки. При температуре меньше 20 °С перестает откладывать яйца, а развитие личинки прекращается.

Сыпной тиф или риккетсиоз – тяжелое инфекционное заболевание, при котором происходят деструктивные изменения сосудов и развитие генерализованного тромбоваскулита. Симптомами этой болезни являются:

  • лихорадка и температура;
  • интоксикация организма;
  • розеолезно-петехиальная сыпь.

Первые 2 вида и являются переносчиками таких возбудителей инфекций, как сыпной и возвратный тиф, волынская лихорадка. Максимальную опасность при возникновении эпидемий представляют платяные вши, которые после потребления крови больного способны уже через 5-7 дней стать переносчиками и передавать инфекцию здоровым людям.

Таким образом, с виду безобидный педикулез является общественно опасным заболеванием, способнымк в короткие сроки перерасти в эпидемию. Не стоит забывать и о той опасности, что болезнь нарушает гармоничную работу кровеносной и нервной системы. Если образуется легочный тромб, то это грозит летальным исходом.

Алгоритм обработки при педикулезе:

  1. Подготовить раствор для уничтожения паразитов в соответствии с инструкцией.
  2. Последовательно обработать волосы от вшей, не допуская попадания средства на слизистые, лицо. Обрабатывать следует каждую прядь по отдельности.
  3. Если волосы длинные собрать их в пучок и накрыть полиэтиленовой косынкой.
  4. Выдержать экспозицию, согласно рекомендациям производителя препарата.
  5. По истечении указанного времени смыть средство теплой водой, после удаления остатков препарата помыть голову с моющим шампунем и ополоснуть уксусным раствором.
  6. После нанесения раствора уксуса обвязать волосы полиэтиленовой косынкой, оставить их в таком состоянии на 15-20 минут.
  7. Еще раз промыть волосы теплой водой и осушить полотенцем.
  8. Посадить пациента на стул, разложить на полу бумагу, чтобы впоследствии было легче утилизировать насекомых. Обязательно вычесать мертвых насекомых и гнид посредством гребня с частыми зубьями.
  9. Периодически удалять с гребня налипших паразитов с помощью ватного тампона, смоченного в спирте.
  10. По окончании процедуры произвести повторный осмотр пациента и убедиться в отсутствии вшей и гнид.
  11. При необходимости назначается повторная обработка волос при педикулезе.

В составе укладки эффективны следующие средства:

  • уксусный раствор;
  • 20% эмульсия бензилбензоната;
  • порошок пиретрума;
  • 5% борная мазь;
  • 0,15% раствор карбофоса;
  • дустовое либо дягтярное мыло;
  • «Медифокс»;
  • лосьон «Нитилон», «Лонцид», «Ниттифор».

Борьба со вшами нуждается в комплексном подходе. Обработке подвергается не только сам пациент и его вещи, но и место его обитания.

Требования к антисептикам для гигиенической обработки кожи рук

Многих волнует борьба с уже поразившими человека паразитами. Современный состав противопедикулезной укладки следующий:

  • Мешок для сбора вещей больного: хлопчатобумажный или клеенчатый.
  • Оцинкованный лоток или ведро, где будет проводиться обеззараживание волос.
  • Клеенчатая подстилка для проведения манипуляций.
  • Резиновые перчатки.
  • Частая металлическая расческа.
  • Ножницы и/или машинка для стрижки волос.
  • Спиртовка.
  • 2-3 косынки.
  • Одноразовый халат.
  • Ватные диски.
  • Столовый уксус.
  • Главные элементы в составе противопедикулезной укладки — средства уничтожения лобковых и головных вшей:
    • Овициды для однократной обработки: шампуни, лосьоны, концентраты эмульсий и проч.
    • Неовициды (средства с овицидным неполным действием) для 2-кратной обработки в течение недели-десяти дней. Это специальное мыло, шампуни и прочие средства.

    В случаях выявления вшей у детей медработник сообщает в дошкольное или школьное заведение. Согласно новому Санпин по профилактике педикулеза, в классе, группе проводится внеплановый осмотр, предпринимаются профилактические меры, препятствующие распространению вшей.

    Вычесать волосы частым гребнем, наклонив голову над белой бумагой, последовательно, разделяя волосы на пряди и вычесывая каждую прядь.

    Противопоказаниями для обработки могут стать:

    • детский возраст до 3 лет;
    • беременность, лактация;
    • тяжелое состояние пациента;
    • большое количество гнойных ран на коже.

    Вспышки педикулеза и превышение эпидемического порога отмечены в некоторых областях и республиках РФ, причем сильное беспокойство вызывало распространение платяных вшей, которые часто становились переносчиками таких инфекционных заболеваний, как сыпной тиф и болезнь Брилла.

    Паразиты питаются кровью человека, способны распространять брюшной тиф, представляют угрозу для всего общества. Основная симптоматика разных видов педикулеза схожа между собой, отличается только место локализации паразитов.

    1. Головные вши паразитируют на коже головы, живут в волосистой части, яйца цепляют за волоски ближе к корням, как выглядят вши и гниды, можно увидеть на фото.
    2. Платяные вши живут вне тела человека, строят гнезда в складках, швах одежды, постельных принадлежностей. Питаются около 4 раз за сутки, поэтому на теле человека бывают часто. Укусы бельевых вшей расположены на туловище, лице. Не обитают на голове, половых органах.
    3. Лобковые вши в большинстве случаев передаются при половом контакте. Поражают волосистую часть лобка, промежности. При сильном заражении паразиты встречаются на волосах живота, груди, в подмышечной впадине, на ресницах.

    Часто больные поступали в медицинские учреждения по другим причинам, а уже на месте у них обнаруживался педикулез. Врачи не всегда могли отличить его от других заболеваний с похожими симптомами.

    На самом деле, поймать вошь можно в любом общественном месте. Особенно часто педикулезом болеют дети, которые встречаются с ним в садиках, на детских площадках, в начальной школе.

    Противопедикулезная укладка бывает в различных вариациях. Однако в каждом отдельном случае состав укладки представляет собой комплект средств, соответствующий всем санитарным нормам. Проводится она как в профилактических, так и в лечебных целях, если присутствуют признаки заражения педикулеза.
    Педикулез – паразитарное заболевание, вызванное головной и платяною вшами, которые питаются кровью человека и имеют большое эпидемическое значение, потому что могут быть переносчиками возбудителей сыпного тифа, болезни Брилла, возвратного тифа и Волынской лихорадки.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *